产品展示
您的位置:首页 > 产品展示 > 医疗卫生 >

解读浙江省基层医疗卫生机构补偿机制改革(一

日期:2018-09-13 09:24

  根据省委、省政府关于全面深化改革的有关精神,省财政厅、省卫生计生委针对基层医疗卫生机构“内生动力”不足等问题,自2015年下半年以来,通过课题调研、试点探索、!第三方评估、部署推进等,,提出从2018年全面启动基层医疗卫生机构补偿机制改革,到2019年底实现市、县两级全覆盖。为更好地解读相关政策,。我们组织编写了《浙江省基层医疗卫生机构补偿机制改革政策问答》,供各地参考。

  附注:有效签约服务和计划生育技术服务资金来源除财政资金外的部分,。由各地按原渠道执行。

  答:一是坚持公平与效率统一的原则;二是坚持存量调整与增量引导相结合的原则;三是坚持专项补助与付费购买相结合、资金补偿与服务绩效相挂钩的原则。

  答:实施补偿机制改革后要充分发挥市场机制作用,积极推进购买服务,提高基本医疗卫生服务质量和效率。,基层医疗卫生机构存在地理交通、?服务规模、,基础条件、综合能力等因素的差异化,各地在推进补偿机制改革中,要兼顾客观实际,,通过政策性补助、设置调节系数和风险金调节等方式来兼顾公平。

  答:存量调整是指尊重历史和原有财政投入总量,!在保证不少于原有投入资金的基础上,通过改革改变资金补偿方式和投入结构,,以投入换机制,合理确定购买服务的资金比例,提高资金使用绩效。增量引导是指确定标化工作当量购买标准以后,基层医疗卫生机构通过提高服务数量、质量和效率,争取更多的购买资金,调动基层医疗卫生机构和医务人员的积极性,实现“多劳多得、!优绩优酬”。

  答:要求改变以前“明确范围、?核定收支、差额补助、,总量控制”的基层补偿机制,从2018年起全面推进“专项补助与付费购买相结合、资金补偿与服务绩效相挂钩”的新机制。对符合政府规定的建设发展等项目支出,由同级政府纳入财政预算,通过专项补助方式足额安排;对日常运行等经常性支出主要通过提供基本医疗卫生服务,由政府或医保(个人)按标准付费购买。

  7、如何保障市场失灵的山区、海岛等偏远地区基层医疗卫生机构正常运行和人员合理待遇?

  答:国家或省有统一规定补偿标准的,原则上按规定标准执行;没有统一规定标准的,同级财政部门和卫生计生部门科学测算成本后合理确定补偿标准。

  答:基层医疗卫生机构提供的基本医疗服务,主要由医保基金和患者个人按规定的支付标准付费购买,对其中部分收费价格补偿不足的基本医疗服务,还需通过政府购买服务对不足部分予以补偿。

  10、,对当地居民有需求的家庭病床、出诊、巡诊等居家医疗服务项目如何补偿?

  答:在保证基本医疗服务正常开展的条件下,设区市应根据当地居民健康需求和家庭医生签约服务等需要,!制定完善家庭病床、出诊、家庭巡诊等社区卫生服务类医疗服务价格,服务费用按医保政策由医保基金和患者承担。

  答:以1个普通门诊工作时间为1个标准当量,作为其他当量的参照系。普通门诊时间15分钟,内容包括对就诊患者的病史询问、体格检查、病情评估、告知与沟通、治疗处理、健康教育,书写完整门诊病历,录入患者健康档案。项目标化工作当量主要考虑每个服务项目的服务标准、人力成本、资源消耗、风险和难度等因素。

  答:在合理分解和规范服务项目的基础上,各地可根据《浙江省基层医疗卫生机构补偿机制改革试点基本服务项目标化工作当量参考标准》(浙财社﹝2017﹞63号附件1),结合当地实际情况确定服务项目,,并根据项目标化工作当量的参考维度,以1个标化工作当量为参照系制定项目标化工作当量。

  答:签约服务费由医保基金、基本公共卫生服务经费和签约服务对象个人分担,具体标准和保障范围由各市、县(市、区)根据当地医疗卫生服务水平、签约人群结构以及医保基金和基本公共卫生经费承受能力等因素确定。,起步阶段,要充分考虑居民的接受度和承受力,合理确定签约服务对象个人承担比例,各级财政可视情予以支持。

  答:除项目成本增减、项目内容或医疗服务价格调整外,单位标化工作当量财政付费标准在财政补偿可持续的前提下维持不变。

  答:可统筹整合运行补助政策规定资金,对其提供的基本医疗和基本公共卫生服务按照改革政策要求实行政府购买服务。